Ночь в Стамбуле, январь, 2022. Фото Автора

Дело было 19 января 2022 года. 

Первая ночь в Стамбуле. Я чувствую особенную энергию города, с порога, в аэропорту. Так я чувствую не каждый город. Так по-особенному было с Иерусалимом, Киевом, Анкором.

Аэропорт Стамбула, фото Автора

Едем из аэропорта, дети спят на заднем сидении арендованной машины.

Муж выбирал серую, но дали красную. Думаю, все потому, что моя 4-х летняя принцесса минут 20 гундела, что хочет розовую, ну или хотя бы красную. А на ее запросы мир реагирует молниеносно!

Первая ночь в Стамбуле, въезжаем в галактику городских огней. Оранжевые, жёлтые, голубые окна домов на холмах, прижаты друг к другу близко-близко. Я опускаю окно и вдыхаю свежий Босфорский ветер.

Первая ночь в Стамбуле. Узкие, тесные, шумящие в 2 часа ночи улицы, по которым даже проехать тяжело, не то что парковаться. С движением помогают местные, приветливо кивая, делают знаки ладонями.

Что так сильно выбивается из привычной мне картинки? Ах да, дошло. 2 часа ночи, а Стамбул не спит. Ни комендантского часа, ни короны. Она как бы есть, но всем пофиг. Объятья, поцелуи и смех у крошечных барах на узких переулках между высокими, настроенными друг на друге, домами старого города.

Стамбул, 2022. Настасья Ветер Мокич

Первая ночь в Стамбуле. Заносим по крутой винтовой лестнице отеля на третий этаж наших спящих детей.

В тот момент они мне даже не кажутся тяжёлыми. Видимо, адреналин работает и в обратную сторону. Адреналин от приятного.

Муж ушёл за чемоданами, а я — принимать душ. Пахнет розовой водой и кардамоном.

Первая ночь в Стамбуле. Я, немного подремав, проснулась от яркой сиреневой вспышки.

Потом взрыв совсем рядом в небе.

Гром! Очень сильный гром. А сиреневой была молния. Гроза. В январе? А потом с неба посыпалась снежная пыль, которая затем собралась в снежные хлопья.

Хлопья сверкают в свете оранжевых фонарей. И тают, как только касаются камней, которыми выложен переулок. Я открываю окно, протягиваю ладонь. Снежинки тают на ладони.

Стамбул, 19 января 2022 год, фото Настасья Ветер Мокич

Первая ночь в Стамбуле. Теперь разбудил звук призыва к молитве. Он показался магическим, потусторонним. А следом крики чаек.

Первая ночь в Стамбуле растаяла как великолепная уникальная снежинка на горячей ладони. 

Первое утро в Стамбуле. В крошечном отеле в центре старого города. Как здорово, когда я проснулась, а дети все еще спят. У них насыщенные сутки за спиной. 

Спонтанное решение уехать в Турцию зимой. Почти на три месяца. Пока в родной Алмате не отпразднуют Наурыз, начало долгожданной новой эры. 

Быстрые сборы, быстрые прощания, быстрые решения. 

Так что у меня есть пару часов, чтобы познакомиться с городом. Открываю окно. Вид на стену соседнего дома, пейзаж акцентирует фонарь и ярко-синее небо с ажурными клубнями облаков, цвет которые градиентом растянут от свинцового до белоснежного. Солнечные лучи придают теплые тона картине и… о, еще одно чудо! Идет снег! Сухие снежинки, медленно, легко парят в воздухе. Слепой снег? 

Доброе утро, мой 52-ой город.

Настасья Ветер Мокич Турция 2022

Автор:

Настасья Ветер

Настасья Мокич - журналист, писатель