О том, где кататься на лыжах в Алматы я написала здесь, а что на счет восточного соседа к югу от Казахстана? Узбекистан интересен не только пестрыми базарами, аутентичными локальными брендами одежды и десятками видов плова. Но склонами Тянь-Шаня. Три дня назад я вернулась с горнолыжного курорта рядом с Ташкентом. Поделюсь свежим опытом.

Бар 2290, Чимганские горы, Тянь-Шань, Ташкент, Узбекистан. На фото автор, Настасья Veter  Мокич

Бар 2290, Чимганские горы, Тянь-Шань, Ташкент, Узбекистан. На фото автор, Настасья Veter Мокич

Всего, как рассказал мне гугл, рядом с Ташкентом 4 курорта в Чимганских горах (про четыре горнолыжных курорта в горах Заилийского Алатау рядом с Алматой читать здесь).

Но мне пока удалось побывать только в одном — Amirsoy Resort.

Amirsoy Resort, фото автора Настасья Veter Мокич

1. Проживание

Мы снимали шале, рассчитанное на 4х человек. В нем две спальни, два душа с туалетом, просторный холл и гостиная, совмещенная с кухней, с выходом на веранду и панорамными окнами с видом на горы.

Домиками новые, теплые, чистые.

Есть камин, который можно разжечь по запросу, большой диван, вай-фай и телевизор, подключенный к интернету, на котором вечером можно поставить детям мультик, прошедший мою цензуру, а не щелкать каналы (не во всех отелях есть такая возможность).

Домики есть на 4, 6, 8 и 10 человек.

На курорте строят еще одну гостиницу и коттеджи.

2. Питание.

Всего в Amirsoy 4 ресторана:

1. Alpina — европейская кухня. Там проходят завтраки, которые включены в стоимость номера. И там готовят узбекский плов под заказ.

2. Чайхана — ресторан с интерьером национальным в современном стиле. Кухня восточная: шорпа, шашлык, лагман.

3. Сазанчик — национальная кухня. Не смотря на рыбное название, там есть и рыба, и манты, и шашлык, и все хиты восточной кухни.

4. Бар 2290, находится на последней станции канатной дороги, дойти до него нельзя, только доехать на канатке в течение минут 25. Пропустив через себя невероятные размашистые виды на горы Тянь-Шаня.

Бар делится на две части: сам бар на 1 этаже и ресторан на втором. У каждого есть веранда, на которой комфортно сидеть в солнечную погоду и самыми захватывающими видами на горы во всем Amirsoy. Кухня здесь с заявкой на современную гастрономию.

Веранда ресторана и бара 2290 с захватывающим видом на горные вершины, на фото автор

В целом качество кухни во всех четырех ресторанах приемлемое, конечно, не Мишлен, едва ли вас доведут до гастрономического экстаза. Но есть можно, довольно вкусно. Смотря кто к чему привык, конечно. Мне не хватило зелени и овощей, так как обычно это 70-80% моего рациона.

3. Развлечения.

На высокогорном ледовом катке, на фото автор

Ледовый каток в Amirsoy, фото автора

Кроме горнолыжных склонов, на курорте есть небольшой высокогорный каток. В данный момент вход на каток оплачивается на 30 минут или 1 час. Взять больше часов возможности нет. В оплату катка также по умолчанию входит аренда коньков. Тарифа без аренды коньков нет. Надеюсь, это исправят.

Тюбинг для детей. Квадроциклы и веревочный парк для детей постарше и взрослых. Йога, спа, медитация.

4. Склоны.

Самое главное я оставила напоследок. Итак, для лыжников и сноубордистов здесь 10 трасс. 5 зеленый, 4 красных и 1 синяя. Самая длинная трасса — 3 км. Есть склоны для фрирайдеров.

Карта трасс Amirsoy и данные о протяженности (следующее фото в галерее)
А где кататься на лыжах в Узбекистане?

Ски-пасы продаются на день, а также есть абонемент на 3 дня и 5 дней, что выходит выгоднее, чем оплата по одному дню.

Галерея с видами на Чимганские горы
А где кататься на лыжах в Узбекистане?

За ту неделю, что мы провели на этом горнолыжном курорте, я наполнила легкие свежим горным воздухом, а глаза — видами на размашистые распахнутые вершины, в пушистых заснеженных елях, которые как волны океана активизируют состояние «я — свободна, я живу свою жизнь».

Это мой первый отпуск на горнолыжном курорте, я, живущая в Алматы, могу наслаждаться снежными вершинами с ноября по апрель, поэтому для зимних путешествий обычно выбираю теплые направления. А этот новый опыт наполнил меня свежими впечатлениями. Сменить картинку с зимнюю на новую зимнюю — однозначно стоит того, особенно для лыжников и сноубордистов, которые ищут новые впечатления, когда привычные трассы пройдены десятки раз.

Автор:

Настасья Ветер

Настасья Мокич - журналист, писатель