Она стояла на пороге океана.

Пена его волны чмокала пальцы ее ног, на которых был лак цвета индиго — как символ глубокой воды.

Ступни уже обжигал горячий песок. Солнце слепило даже через закрытые веки. В лицо дул прохладный ветер с запахом йода и соли. Вот-вот, еще шаг и она сорвется в волны.

Она сделала шаг назад — еще не время.

Над головой закричали упитанные чайки. На секунду показалось, что они обращаются к ней. В их крике ей слышалось  «Давай! Давай!».

Она сделала еще пару шагов назад, надела бирюзовые сланцы с белыми ракушками и оглянулась.

За спиной был целый маленький мир, который она построила здесь с тех пор как приехала к океану, но так и не решалась войти в него.

Она дала этому миру имя —  «Для гостей океана».

Оно было написано на семи языках на большой деревянной табличке красками разных цветов: белым, бирюзовым, голубым, синим, аквамарином, индиго, фиолетовым.

Табличка крепилась канатами на морские узлы между двумя пальмами над входом в ее владения. Под табличкой висела музыка ветра, сделанная из ракушек руками хозяйки гест-пространства.

Каждый гость заходил с музыкой!

Вся территория была в идеальной чистоте, которую она организовывала руками местных жителей, но контролировала строго сама. Проверяла несколько раз в день, видя каждый миллиметр засохшей мякоти апельсина на белой стене, который ответственный за чистоту сразу же кидался оттирать.

В маленьком мире «Для гостей океана» было несколько бунгало для путешественников. Некоторые из них были построены на деревьях, некоторые — близко к воде.

Каждый из них был построен по ее проекту и отдекорирован ее руками. У каждого бунгало были свой стиль и цвет: белый, бирюзовый, голубой, синий, аквамарин, индиго, фиолетовый.

Бунгало будто росли среди пальм, между которыми растянулись карамельно-песочные гамаки.

Она даже построила кафе со своими любимыми блюдами из свежей рыбы, морепродуктов и фруктов. Рыбу и морепродукты ловили специально для нее ее доверенные рыбаки.

Каждое утро на рассвете два рыбака садились в лодку и отправлялись в прохладные волны океана за уловом. Она вставала рано и наблюдала за ними.

Тихо вздыхала. Шептала «скоро, скоро», и принималась за важные дела.

Фрукты росли в высаженном ею саду. Кокосы, ананасы, манго, глаз дракона.

Она даже создала библиотеку «для гостей океана». Ароматные страницы книг на разных языках. Ее мир попадал на страницы инстаграм инфлюенсеров. И ей привозили книги те, кто летел туристом в ее гест-пространство.

Гости прилетали и улетали, прилетали и улетали.

Некоторые и не заходили в океан совсем, им было достаточно посмотреть, сделать селфи, выпить сладкий сок кокоса, впитывая золотые солнечные лучи, в кожу, пропитанную солнцезащитным кремом с легким запахом апельсина.

Некоторые заходили по колено, окунувшись немного, выходили.

А были те, на которых она смотрела с восхищением, от восторга приоткрыв рот, замерев, с фейерверком в глазах.

Те, кто сразу же, едва отдав паспорт на регистрацию при заселении в ее бунгало, сбросив на кремово-золотистый песок тяжелые рюкзаки, ни теряя не минуты, срывали, стаскивали с себя одежду, ловко меняя ее на купальники и купальные шорты, и с разбегу, вносились в бирюзовые волны океана.

Они смеялись, их глаза сияли, они выглядели еще свободнее после. Ни сказав ни слова, они видом своим кричали на весь мир — океан должен испытать каждый!

А Она уже давно собиралась войти в воду, за этим же сюда и приехала.

Но Она хотела подготовиться. Ведь так ждала этой встречи.

Встреча должна была быть идеальной.

Она готовилась, готовилась и снова готовилась. 

Читала об океане, о воде, о человеке в воде, о плавание. Гуляла по берегу, знакомилась, изучала.

Она находила себе все новые и новые дела на берегу.

«Еще не время», — шептала она себе каждый раз перед закатом, когда вода становилась розовой, и войти в волны хотелось особенно сильно.

В свободное между делами время строила маленькие замки из песка, которые к полудню забирали волны.

Волны забирали ее песочные замки, время забирало события.

Со временем она стала заложницей созданных ею дел.

И уже не могла понять — это она все еще не готова войти в океан, или у нее нет времени, или может, океан — вообще не для нее и пора забыть о нем?

Вопросы эти становились все тяжелее и ответы все легче было отложить на завтра. День за днем, прилив за отливом.

Она покинула жизнь на пороге океана.

Уже совсем седая и хрупкая, сухая и тонкая, главная долгожительница острова.

Она покинула жизнь тихо, спокойно, с печальной улыбкой. В ее жизни было все, кроме Океана.

«Я готова, я сейчас поплыву!» — прошептала она, когда волны чмокали ее морщинистые пальцы. Но ее так клонило в сон. «Сейчас, сейчас». Она легла на горячий песок, просто закрыла глаза и заснула. Чтобы больше никогда не проснуться.

Тогда ее с любовью и сожалением, мягко, заботливо укрыл океан.

Автор:

Настасья Ветер

Настасья Мокич - журналист, писатель